Chronik

  • 21. März 1971 - Einweihungsfeier und Festgottesdienst durch Dekan Heun
  • 1981/82 - Gemüse- und Nutzgarten für Kinder angelegt
  • 1982/83 - Spielhaus in der „Regenbogen-Gruppe" eingebaut, Obstbäume gepflanzt
  • 1983/84 - Tägliches Zähneputzen eingeführt
  • Sommer 1986 - 2 Spielberge eingeweiht mit einem „Bergfest"
  • 1987 - Spielhaus in der „Spatzennest-Gruppe eingebaut
  • 1988 - Gartenteich angelegt
  • 1995 - Brunnen geschlagen
  • April 1996 - „Schiffsaufbau"
  • 1997 - Pfarrstellenwechsel: Frau Rohne
  • 1998 - Kompakttraining zum Thema: Evangelisches Profil
  • 1999 - Pfarrstellenwechsel: Johannes de Fallois und Dr. Anne Stempel- de Fallois,
    Brücke über den Teich erneuert,
  • 2000 - Regale für das Materialzimmer wurden von Herrn Gerstner gebaut.
    Der erste Computer wurde im Kindergarten eingeführt
  • 2001 - Die erste Konzeption wurde erstellt, totales Fischesterben in unserem Teich wegen Sauerstoffmangel,
    Neugestaltung des Gemüsegartens,
    Neugestaltung der Wittenberg-/Wartburgstraße,
    30 jähriges Bestehen unseres Kindergartens wurde in der Apostelkirche mit einem Festgottesdienst zum Thema: „Gott schenkt uns einen Sonnenstrahl" gefeiert
  • 2002 - Englisch Kurs für Vorschulkinder wurde eingeführt sowie die Elternumfrage
  • 2003 - Erstes Abendmahl mit Kindern von Pfr. Johannes de Fallois eingeführt
  • 2004 - „Schlaumäuse – Projekt" wurde eingeführt und wissenschaftlich begleitet,
    Förderverein wurde gegründet,
    Spendenpakete für die Aktion: "Kinder helfen Kinder" gepackt
  • 2005 - Einbruch in unseren Kindergarten im Juni,
    unser Kindergartendach wurde erneuert,
    Vorkurs für Migrantenkinder wurde eingeführt
  • 2006 - Konzeptionsüberarbeitung, Vogelnestschaukel angeschafft durch Konfirmantenspenden,
  • 2007 - Kindergarten wurde im Mai kurzfristig aus bau- und feuerpolizeilichen Gründen geschlossen – eine Notgruppe im Gemeindesaal wurde aufrechterhalten, Neubau wurde abgelehnt, Förderverein spendet „Tipi"
  • 2008 - „Müslitag" und „Trinkoase" eingeführt
    Elterninitiative mit „Second-Hand-Verkauf" gegründet
  • 2009 - Regelmäßige Besuche der Vorschulkinder in unserer Gemeindebücherei
  • 2010 - Naturwissenschaftliche Experimente nach dem Konzept von: „Forschen mit Fred" für alle 4-6 jährigen Kinder eingeführt
    Spatenstich für den Neubau des Kindergartens im April
  • 2011 - 40 Jahre Kindergartenjubiläum im März gefeiert ebenso wie 40 Dienstjahre von unserer Kinderpflegerin Gabriele Müller
    11. Mai 2011 - Einzug in den neuen Kindergarten
    15. Juli 2011 - Einweihungsfeier mit Dekan Thomas Schwarz

Kindergartenleitung

  • Sept. 1969 – Sept. 1974 - Frau Elfriede Meyer
  • Sept. 1974 – April 1979 - Frau Elfriede Schleier
  • Seit April 1979 - Frau Christa Haack